Unser Team

Firmenleitung

rene_gruber
Geschäftsführer der Gruber Steuerberatung GmbH
Qualifikationen:
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Johannes Kepler Universität Linz
  • Mehrjährige Erfahrung auf dem Gebiet der Unternehmensgründung und -umstrukturierung, der Umgründungen, im Bereich Mergers & Acquisitions sowie in der Strategieentwicklung und in der Mediation
  • Fachprüfung zum Steuerberater
E: rene.gruber@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150

Mag. Rene Gruber

Steuerberater, Unternehmensberater
oliver_gruber
Qualifikationen:
  • Diplomierter Bilanzbuchhalter
  • Berufsspezifische Ausbildungen im Steuerrecht
  • BMD Trainer
  • mehrjährige Erfahrung bei Umstrukturierungen und Optimierung von Betriebsabläufen, Organisation im Rechnungswesen, Kostenrechnung, Warenwirtschaft und betriebswirtschaftliche Projekte.
E: oliver.gruber@gruber-wt.com T: +43 (0) 7472 633 22-52

Oliver Gruber

Unternehmensberater, Bilanzbuchhalter
hedwig_gruber
Qualifikationen:
  • Ausbildungen im Handels- und Gesellschaftsrecht
  • langjährige Erfahrung mit dem Umgründungssteuerrecht
  • Spezialkenntnisse im Sozialversicherungsrecht, Handels- und Gewerbebereich
E: hedwig.gruber@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-82
Für Sie da am Standort Zelking.

Hedwig Gruber

Gesellschafts-, Soz.-Vers.- und Pensionsrecht

Unser Team

rosa_reisner
Qualifikationen:
  • Diplomierte Revisorin
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Zertifizierte Controllerin
  • Berufsspezifische Ausbildungen im Steuerrecht, Handelsrecht und in der Abschlussprüfung
E: rosa.reisner@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-24
Für Sie da am Standort Zelking.

Rosa Reisner

Steuerberatung, Bilanzierung
manuela_meyer
Qualifikationen:
  • Diplomierte Steuersachbearbeiterin
  • Zertifizierte Sozialversicherungsrechtsexpertin
  • Diplom in Arbeitsrecht
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Zertifizierte BMD-Ausbildnerin im Rechnungswesen
  • Bilanzbuchalterin nach BibuG
E: manuela.meyer@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-51
Für Sie da am Standort Amstetten.

Manuela Meyer

Steuerberatung, Bilanzierung
heidi_hauer
Qualifikationen:
  • Diplomierte Steuersachbearbeiterin
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
E: heidi.hauer@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-33
Für Sie da am Standort Zelking.

Heidi Hauer

Steuerberatung, Bilanzierung
ronald_fichtinger
Qualifikationen:
  • Studium der Volkswirtschaft und Betriebswirtschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien
  • Facheinschlägige Erfahrungen im Bereich der
    • Unternehmensgründung & -übernahme
    • Unternehmensbewertung
    • Unternehmensfinanzierung
    • Förderungen
  • Gewerblicher Unternehmensberater
  • In Ausbildung zum Steuerberater
E: ronald.fichtinger@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-89
Für Sie da am Standort Zelking.

Mag. Ronald Fichtinger

Unternehmensberatung
_DSC0974_
Qualifikationen:
  • Bachelorstudium Unternehmensführung und E-Businessmanagement am IMC FH Krems
  • Mehrjährige Berufserfahrung im Bankensektor
E: gerda.huber@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-88

Für Sie da am Standort Zelking.

Gerda Huber, BA

Unternehmensberatung
beate_bieder
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Fachprüfung zur Steuerberaterin
E: beate.bieder@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-28
Für Sie da am Standort Zelking.

Beate Bieder

Steuerberatung, Bilanzierung
elisabeth_krickl
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Gewerbliche Buchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Zertifizierte Trainerin für BMD Finanzbuchhaltung
E: elisabeth.krickl@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-35
Für Sie da am Standort Zelking.

Elisabeth Krickl

Bilanzierung, Buchhaltung
sonja_spandl
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Buchhalterin
E: sonja.eder@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150
Für Sie da am Standort Zelking.

Sonja Eder

Bilanzierung, Buchhaltung
helene_rameder2
Qualifikationen:
  • Diplom Accounting Manager
  • Diplomierte Steuersachbearbeiterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Bilanzbuchhalterin nach BibuG
E: helene.rameder@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-53
Für Sie da am Standort Amstetten.

Helene Rameder

Bilanzierung, Buchhaltung
sabrina_luger
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
E: sabrina.luger@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150
Für Sie da an den Standorten Zelking und Scheibbs. (karenziert)

Sabrina Luger

Buchhaltung
elfriede_krenn
Qualifikationen:
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • BMD-Seminare für Buchhaltung und Lohnverrechnung
E: elfriede.krenn@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7482 46 000-40
Für Sie da am Standort Scheibbs.

Elfriede Krenn

Buchhaltung, Lohnverrechnung
barbara_schmid
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Diplomierte Arbeits- und Sozialversicherungsrechtsexpertin
  • Zertifizierung FIBU NTCS
E: barbara.schmid@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-36
Für Sie da am Standort Zelking.

Barbara Schmid

Buchhaltung
sonja_stella
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
E: Sonja.rutter@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-25
Für Sie da am Standort Zelking.

Sonja Rutter

Buchhaltung
birgit_hirner
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
E: birgit.hirner@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150
Für Sie da am Standort Amstetten.

Birgit Hirner

Buchhaltung
jennifer_knoll
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Geprüfte Treuhandassistentin
E: jennifer.knoll@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-54
Für Sie da am Standort Amstetten.

Jennifer Knoll

Buchhaltung
manuela_gierer
Qualifikationen:
  • In Ausbildung zur diplomierten Buchhalterin
  • Fachschule für wirtschaftliche Berufe in St. Pölten
  • Lehre zur Bürokauffrau
E: manuela.gierer@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50150-37
Für Sie da am Standort Zelking.

Manuela Gierer

Buchhaltung, Administration
sabine_gaiswinkler2
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Buchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Diplom Arbeitsrecht im Personalwesen
  • Zertifizierte BMD Trainerin
E: sabine.gaiswinkler@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150
Für Sie da am Standort Zelking

Sabine Gaiswinkler

Personal Verr., Sozial Vers., Arbeitsrecht
maria_simetzberger
Qualifikationen
  • Diplomierte Personalverrechnerin
E: maria.simetzberger@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-56
Für Sie da am Standort Amstetten.

Maria Simetzberger

Personal Verr., Sozial Vers., Arbeitsrecht
elfriede_hofecker
Qualifikationen
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Zertifizierte BMD Trainerin
E: elfriede.hofecker@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-55
Für Sie da am Standort Amstetten.

Elfriede Hofecker

Personalverrechnung, Buchhaltung
ingrid_koch
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Buchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
E: ingrid.koch@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50150-34
Für Sie da am Standort Zelking.

Ingrid Koch

Personalverrechnung
christa_leonhartsberger2
Qualifikationen:
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Zertifizierte BMD Trainerin
E: christa.leonhartsberger@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-57
Für Sie da am Standort Amstetten.

Christa Leonhartsberger

Personalverrechnung
helene_rameder
Qualifikationen:
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • BMD Seminare für Lohnverrechnung
E: lisa.enzinger@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150 26
Für Sie da am Standort Zelking.

Lisa Enzinger

Personalverrechnung
laura_dornig_neu
Qualifikationen:
  • Geprüfte Buchhaltungssachbearbeiterin
  • Geprüfte Personalverrechnungssachbearbeiterin
E: laura.dornig@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150 - 29
Für Sie da am Standort Zelking.

Laura Dornig

Buchhaltung
sillhouette
Qualifikationen:
  • Diplomierte Buchhalterin
E: kerstin.haider@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7472 633 22-50

Für Sie da am Standort Amstetten.

Kerstin Haider

Buchhaltung, Administration
eva_kerschner
Qualifikationen:
  • Zahlreiche Ausbildungen und Berufserfahrung im Bankensektor
E: eva.kerschner@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-63
Für Sie da am Standort Zelking.

Eva Kerschner

Debitorenmanagement
bettina_gruber
Qualifikationen:
  • Geprüfte Wirtschaftssekretärin
  • Diplomierte Fachwirtin für Marketing & Management
E: bettina.gruber@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-62
Für Sie da am Standort Zelking.

Bettina Gruber-Dinc

Administration
teresa_huerner_neu
Qualifikationen:
  • In Ausbildung zur Treuhandassistentin
E: office@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150
Für Sie da am Standort Zelking.  

Teresa Hürner

Sekretariat
grazyna_skrzyowska

Grazyna Skrzyowska

Raumpflegerin

Kooperationspartner

thomas_simhofer
Qualifikationen:
  • Diplomierter Bilanzbuchhalter
  • Gewerblicher Buchhalter
  • Diplomierter Revisionsassistent
  • Zertifizierter BMD-Trainer
E: thomas.simhofer@gruber-wt.com
T: +43 (0) 7482 46 000-41
Für Sie da an den Standorten Scheibbs und Zelking.

Thomas Simhofer

Steuerberatung, Bilanzierung
edeltraud_strauss
Qualifikationen:
  • Diplomierte Bilanzbuchhalterin
  • Diplomierte Personalverrechnerin
  • Bilanzbuchhalterin nach BibuG
E: edeltraud.strauss@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150-27
Für Sie da am Standort Zelking.

Edeltraud Strauss

Buchhaltung
alois_doerr
E: office@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150

Dipl.-Kfm. Alois Dörr

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
patrik_gruber
Qualifikationen:
  • Ausbildung zum Datenverarbeitungskaufmann
  • Absolvierung der Fachakademie für angewandte Informatik
E: patrik.gruber@gruber-wt.com
T: +43 (0) 2752 50 150

Patrik Gruber